суббота, 17 декабря 2016 г.

Методическая разработка урока  ОРКСЭ 4 класс по теме «История религий в России. Рассказ о выборе веры» с использованием игры «Как ты думаешь».

Тема: История религий в России. Рассказ о выборе веры.

Цель: Знакомство с историей религий в России.
Задачи формирования универсальных учебных действий.

Личностные:
- проявлять интерес к истории религий;
- оценивать собственную учебную деятельность с точки зрения самостоятельности;
- применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные
точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

Регулятивные:
- определять цель выполнения задания;
- корректировать деятельность: вносить изменения в работу с учетом возникших трудностей и ошибок;
- воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи;
- находить в тексте информацию, необходимую для ее решения;

Познавательные:
- работать с различными источниками информации;
-  отделять значимую информацию от второстепенной;
-  понимать значение  личности в истории;
- понимать роль и принципиальность принятия христианства в истории русского государства.

Коммуникативные:
презентовать полученную информацию в устной и наглядной формах;
- умение работать в группах;
- умение аргументировать свою точку зрения на поставленный вопрос, отстаивать своё мнение;
- умение выслушать собеседника.

Оборудование
  •         наборы карточек,
  •    учебное пособие «Основы мировых религиозных культур», 4-5 кл./ А.Л. Беглов, Е.В. Саплина, Е. С. Токарева и др.; М., 2012 г. По количеству групп,
  •         игровые поля,
  •         листы для пометок,
  •         ручки, карандаши, маркеры, магниты.

Форма работы
- индивидуально – групповая
Этапы урока с описанием вида деятельности учителя и учащихся 




Содержание учебного материала, деятельность учителя
Содержание учебного материала, деятельность учащихся
Организация класса
Учащиеся рассаживаются по группам, капитан каждой команды мечет карточки (8 карточек для группы, по 2 карточки для каждого участника)
Вводная беседа
- Прочитайте тему урока.

-Какую веру приняла Русь?
- Как иначе можно сформулировать тему урока?
- История религий в России. Рассказ о выборе веры.
- Христианство.
- Принятие христианства на Руси.

Стадия вызова
1. Перед вами игровые поля с утверждениями. Если вы согласны с утверждением, то выкладываете карточку в поле «всегда» ответ «ДА», если не согласны, то выкладываете в поле «никогда»   ответ «НЕТ». Если сомневаетесь, ответ «ДА и НЕТ», то в поле «иногда».
2.Обсуждение в группе каждой карточки.
Ведущий зачитывает утверждение, группа соглашается с местом карточки на поле или перекладывает в соответствие с аргументами сторон. В случае спора, карточка убирается с поля – «спорная карта».
ПРОМЕЖУТОЧНАЯ ФИКСАЦИЯ УЧИТЕЛЕМ КАРТОЧЕК ГРУПП
Учащиеся выполняют работу ИНДИВИДУАЛЬНО.

Время работы 2-3   минуты





ГРУППОВАЯ РАБОТА
Время обсуждения – 1 минута на 1 карточку
8 – 10 минут
Стадия осмысления

3.Выдаётся учебное пособие. Происходит знакомство с источником, чтение текста.
ФИКСАЦИЯ УЧИТЕЛЕМ НОВОГО МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ КАРТОЧЕК НА ИГРОВОМ ПОЛЕ.

ГРУППОВАЯ РАБОТА
(1 читает, остальные слушают). Ученики выполняют подчёркивание в тексте тезисов, сравнивают информацию, перекладывают карточки на игровом поле.
ЧТЕНИЕ – 5-7 минут
ОБСУЖДЕНИЕ – 15-20 минут
Рефлексия

4. Итоги игры. Какая команда ближе других к правильному ответу.
Время работы 5 минут









пятница, 16 декабря 2016 г.

            Проектная деятельность в рамках ФГОС

Ирина Витальевна Бондаренко

На глазах учителя строки из официальных документов (ФГОС – федеральные государственные образовательные стандарты) на практике становятся действенным показателем развития учащихся.  

Инновационность содержания стандартов находит отражение в самом процессе обучения. Учитель больше не является единственным источником информации для своих учеников. Вокруг них большое информационное пространство и задача учителя – научить добывать и анализировать информацию. В этой связи, становится наиболее актуальным деятельностный подход, что предполагает практическую направленность в обучении школьников.
Инновационность стандартов в том, что воспитание рассматривается как деятельность с планируемым результатом. Воспитательная система  по ФГОС  это система четырех «В»:
  •         Воспитательное мероприятие (задание представить проект);
  •         Воспитательный процесс (создание проекта);
  •          Воспитательная среда (то информационное, творческое и другое пространство, в которое погрузится ребёнок при изготовлении проекта);
  •         Воспитательное пространство (пространство внутри класса).


Приведем пример  проектной деятельности по предмету окружающий мир во втором классе. Учебно-методическим комплексом «Планета знаний» предусмотрена проектная деятельность по теме «Жизнь леса».
    Учебник предлагает нам следующие виды проектов «Викторина о лесе», «Красная книга природы», «Охрана леса» и свой (другой) проект на тему «Жизнь леса». Хочу сказать, что не все ученики класса приняли участие в этой деятельности, что допускается и программой и ФГОС, а кто-то выполнил два проекта (например, сделал электронную презентацию на тему «Смешанные леса» и изготовил макет смешанного леса в технике бумагопластика см. рис. 1). В данной проектной деятельности приняли участие 19 учеников класса из 26, т.е. 73 % от общего числа.    
Среди проектов: викторины, кроссворды, красные книги природы, презентации, макеты, красочно оформленные сообщения на тему жизни животных, леса, охраны лесов на ватманских листах.
    Много раз на курсах, семинарах (например, семинары на базе АППО "Технология креативной оценки", " Реализация ФГОС", курс  "Стратегия развития российского образования") звучала фраза о том, что учитель – это, прежде всего организатор педагогического процесса. И именно на этих уроках я поняла, что это значит. Ученик выходит к доске не для того, чтобы отвечать выученный урок, а для того чтобы поделиться добытой им самим информацией, фактически примеряет на себя новый социальный статус: не его учат, а он учит.
     Я удивилась той тишине, которая была на этих уроках. Дети с удовольствием приняли правила «игры». Проводивший викторину ребёнок задавал вопрос. Сам говорил о том, что спрашивать он будет только по поднятой руке, что выкрики ответа с места не принимаются и, за это будет сниматься балл. В какой-то момент времени я поняла, что урок идёт без меня. И это стало для меня открытием. Я поняла, что значат сухие формулировки ФГОС «передать часть своих функций детям» или «учитель больше не главный в процессе обучения». Мне оставалось только распределить время урока между выступающими (организаторская, регулятивная функция). Проекты по теме получились прекрасными!

     Инновационность ФГОС: знания не вдалбливаются школой, не навязываются педагогом, а будучи добыты собственным трудом, приобретают большую ценность.


Бондаренко И.В. Проектная деятельность в рамках ФГОС.// Опыт работы школы в инновационных условиях. Сборник педагогических идей/ Под ред. Т.М. Марголиной. - СПб, 2012. с. 41 - 42 
ПОДСВЕЧНИК ИЗ СОЛЁНОГО ТЕСТА "ОГОНЁК"



Для работы понадобится:
*для теста:
мука (пшеничная высший сорт) - 1 стакан
*соль мелкая (типа "Экстра") - 0,5 стакана
*подсолнечное масло - 1 чайная ложка
*вода - около 0,5 стакана
* миска для теста
*фольга
*скалка
*гуашь синего цвета
*лак
*пайетки
*стека
*шаблон звёздочки
*греющая свеча
*кисть и вода


ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
1. Замешиваем тесто. Высыпьте в миску муку, соль, перемешайте столовой ложкой, добавьте масло.Потихоньку подливайте в миску воду. Тесто вымешивайте ложкой, потом руками. Воду следует вливать, пока не получится однородная эластичная, но крутая масса.Тесто должно легко отлипать от рук и быть мягким.

2. Подготовьте шаблон. Возьмите шарик из теста, размером с ладонь, положите на ровную поверхность на кусок фольги. раскатайте тесто толщиной около 5 мм.


3. Наложите на тесто шаблон, и вырежьте стекой из теста звезду. При вырезывании не забывайте смачивать стеку водой, так тесто не будет ломаться.


4. Поместите свечу на середину звезды. Сделайте свечой в тесте углубление и затем немного его расширьте (если сделать углубление точно по размеру свечи, то при высыхании оно немного сузится, и свеча туда не встанет).


5. Обработайте края звезды. Для этого кистью, смоченной в воде, пройдитесь по краям подсвечника.


6. Перенесите подсвечник, не снимая с фольги, в укромное ровное место, например, на подоконник, и дайте ему высохнуть. Сушка на открытом воздухе займёт около недели. Через пару дней переверните изделие: аккуратно стяните на ладонь, переверните на другую ладонь и стяните снова на подоконник - уже лицевой стороной вниз. Теперь медленно снимите фольгу. Под ней тесто окажется сырым. Оставьте так (дном вверх) на несколько дней.


7. Когда подсвечник высохнет, его можно раскрасить синей гуашью. Покройте изделие краской, а через сутки его можно покрыть лаком - так подсвечник будет более долговечен. Просушите ещё сутки.


8. На высушенное изделие клеем ПВА наклеиваем пайетки.


9. Так же для украшения можно использовать акриловые контуры, нанеся волнистые линии по краю изделия. Просушите поделку ещё в течении нескольких часов. И вот украшение к празднику готово!


Кстати, форма подсвечника может быть любой - в форме кружочка, солнышка, ромбика, ёлочки и т.п.

 Минипроект "Посвящение Петру I" Исследование: - детство Петра I - ремёсла, которыми овладел Пётр I - языки, которые изучил Пётр I...