суббота, 17 декабря 2016 г.

Методическая разработка урока  ОРКСЭ 4 класс по теме «История религий в России. Рассказ о выборе веры» с использованием игры «Как ты думаешь».

Тема: История религий в России. Рассказ о выборе веры.

Цель: Знакомство с историей религий в России.
Задачи формирования универсальных учебных действий.

Личностные:
- проявлять интерес к истории религий;
- оценивать собственную учебную деятельность с точки зрения самостоятельности;
- применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные
точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

Регулятивные:
- определять цель выполнения задания;
- корректировать деятельность: вносить изменения в работу с учетом возникших трудностей и ошибок;
- воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи;
- находить в тексте информацию, необходимую для ее решения;

Познавательные:
- работать с различными источниками информации;
-  отделять значимую информацию от второстепенной;
-  понимать значение  личности в истории;
- понимать роль и принципиальность принятия христианства в истории русского государства.

Коммуникативные:
презентовать полученную информацию в устной и наглядной формах;
- умение работать в группах;
- умение аргументировать свою точку зрения на поставленный вопрос, отстаивать своё мнение;
- умение выслушать собеседника.

Оборудование
  •         наборы карточек,
  •    учебное пособие «Основы мировых религиозных культур», 4-5 кл./ А.Л. Беглов, Е.В. Саплина, Е. С. Токарева и др.; М., 2012 г. По количеству групп,
  •         игровые поля,
  •         листы для пометок,
  •         ручки, карандаши, маркеры, магниты.

Форма работы
- индивидуально – групповая
Этапы урока с описанием вида деятельности учителя и учащихся 




Содержание учебного материала, деятельность учителя
Содержание учебного материала, деятельность учащихся
Организация класса
Учащиеся рассаживаются по группам, капитан каждой команды мечет карточки (8 карточек для группы, по 2 карточки для каждого участника)
Вводная беседа
- Прочитайте тему урока.

-Какую веру приняла Русь?
- Как иначе можно сформулировать тему урока?
- История религий в России. Рассказ о выборе веры.
- Христианство.
- Принятие христианства на Руси.

Стадия вызова
1. Перед вами игровые поля с утверждениями. Если вы согласны с утверждением, то выкладываете карточку в поле «всегда» ответ «ДА», если не согласны, то выкладываете в поле «никогда»   ответ «НЕТ». Если сомневаетесь, ответ «ДА и НЕТ», то в поле «иногда».
2.Обсуждение в группе каждой карточки.
Ведущий зачитывает утверждение, группа соглашается с местом карточки на поле или перекладывает в соответствие с аргументами сторон. В случае спора, карточка убирается с поля – «спорная карта».
ПРОМЕЖУТОЧНАЯ ФИКСАЦИЯ УЧИТЕЛЕМ КАРТОЧЕК ГРУПП
Учащиеся выполняют работу ИНДИВИДУАЛЬНО.

Время работы 2-3   минуты





ГРУППОВАЯ РАБОТА
Время обсуждения – 1 минута на 1 карточку
8 – 10 минут
Стадия осмысления

3.Выдаётся учебное пособие. Происходит знакомство с источником, чтение текста.
ФИКСАЦИЯ УЧИТЕЛЕМ НОВОГО МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ КАРТОЧЕК НА ИГРОВОМ ПОЛЕ.

ГРУППОВАЯ РАБОТА
(1 читает, остальные слушают). Ученики выполняют подчёркивание в тексте тезисов, сравнивают информацию, перекладывают карточки на игровом поле.
ЧТЕНИЕ – 5-7 минут
ОБСУЖДЕНИЕ – 15-20 минут
Рефлексия

4. Итоги игры. Какая команда ближе других к правильному ответу.
Время работы 5 минут









Комментариев нет:

Отправить комментарий

 Минипроект "Посвящение Петру I" Исследование: - детство Петра I - ремёсла, которыми овладел Пётр I - языки, которые изучил Пётр I...